LA REGIÓN DE MURCIA
CAMPEONA DE ESPAÑA EN COMBATE

Y TERCERA EN TÉCNICA INFANTIL,
EN LOS CAMPEONATOS NACIONALES DE TAEKWONDO
 

     El pasado fin de semana 15 y 16 de Noviembre, se celebraron en Alicante
los Campeonatos Nacionales de la Categoría Cadete de Combate, y de Técnica
y Exhibición Infantil. 

     La Selección Regional Cadete de Combate de la Federación de Taekwondo
de la Región de Murcia, se proclamó Campeona de España por equipos en
categoría Masculina y 2º Clasificada en la General,  y la Selección de Técnica y
Exhibición Infantil. Tercera por Equipos en la Clasificación General.  Sin duda
un éxito rotundo de nuestros más jóvenes competidores y de una territorial
que se está consagrando como una autentica fabrica de campeones ya que
presume en estos momentos de tener la mejor cantera de España.

      Nuestra región, está aportando desde el 2005, al Equipo Nacional de
Taekwondo, un nutrido grupo de deportistas que se clasifican año tras año en
los respectivos campeonatos de Europa y mundiales de las categorías Cadete y
Júnior.  Además los Clubes de la región destacan en eventos nacionales e
internacionales.

      El Equipo Regional de Combate Cadete, compuesto por 16 miembros,
compitieron contra selecciones históricamente más poderosas, algunas
compuestas hasta por 25 deportistas, la competición se realizó con el sistema
nuevo de protectores electrónicos, un sistema que no afectó ni un ápice a
nuestros deportistas que alcanzaron marcadores sorprendentes.  Nuestra
Selección Cadete ha estado en el Podium de los dos últimos Campeonatos de
España alcanzando el tercer puesto en la Clasificación General, pero en esta
ocasión el primer puesto en Categoría Masculina y la segunda posición en la
Clasificación General hacían justicia a los 3 Oros, 2 Platas y 4 Bronces de
nuestros deportistas, sin duda un trabajo excepcional estructurado desde la
base y planificado desde la Dirección Técnica a largo plazo, ya que el 80% de
los competidores de esta Selección, estuvieron inscritos en la I liga Regional
de Combate Infantil creada en nuestra región el año pasado, apostando y
trabajando con niños de edades muy tempranas.

      En técnica el éxito fue más rotundo si cabe, ya que casi todos consiguieron
medalla y en la modalidad de Exhibición se hicieron con el 3º puesto con una
coreografía espectacular.

      El nivel técnico de estos deportistas fue reconocido por todos los
presentes teniendo en cuenta que además para muchos de ellos era su primer
Campeonato Nacional.  En total se consiguieron dos Oros y cinco Bronces en
técnica y un tercer puesto en Exhibición.

       En la modalidad de técnica siempre estaban presentes las medallas pero
faltaba el empujón definitivo para subir al podium de los ganadores.

     Lo conseguido este fin de semana en Alicante es un hecho histórico y que
como decían seleccionadores de otras territoriales, este acontecimiento se veía
venir, afirmaciones que realizaron al felicitar a nuestros técnicos.

 

SELECCIONES Y CLASIFICACIONES CONSEGUIDAS:

Selección de Técnica Infantil (Tercer puesto en Clasificación General)

Benjamín:
- Alejandro Martínez Moreno Kang    BRONCE
- Paula Vergara Tomás  Kang    ORO

Alevín
- Javier Imbernón Veas  Kang    BRONCE
- Mª José Alfocea Paredes  Marina    BRONCE

Infantil
- Adrián Vergara Tomás  Kang    BRONCE
- Yu-Na Sin Lee   Sin

Cadete
- Arturo Alioshkin Cheneguin Kang    ORO
- Cristina Bernal Martínez  Kang    BRONCE

Selección de Exhibición Infantil (Tercer puesto)

- Adrián Vergara Tomás  Kang - Paula Vergara Tomás  kang
- Arturo Alioshkin Cheneguin Kang - Javier Imbernón Veas  Kang
- Alberto Ayaso Albaladejo  Kang - Alejandro José Roig Fernández Kang
- Cristina Vicente Pecci  Kang - José Vidal Martínez   Kang
- Ramón Emilio Sánchez Soriano Sin

Selección Cadete  (1º por Equipos Masculinos/ 2º Clasificación General)

Masculinos

- Guillermo García Vicente  TKD. Horadada

- Jorge González Rodríguez  TKD. Horadada  PLATA

- Pedro García Muñoz  Koryo Torre Pacheco

- Juan José Andreo Rabal  TKD. Mazarrón

- Cristian Soriano Carrión  Koryo Torre Pacheco  BRONCE

- Cristian Albaladejo Cegarra Koryo Torre Pacheco  ORO

- Juan Antº. López González  Artes Marciales 

- Raúl Esquiva Díaz   TKD. Horadada

- Jesús Turpín Martos   Koryo Torre Pacheco

- Jaime García García   Kumikata

- Fco. Javier García Gil  San Fulgencio   PLATA

- José Fco. Soriano Carrión  Koryo Torre Pacheco

- Juan Carlos Lorca Torres  Koryo Torre Pacheco  ORO

- Mariano Mirete Fernández  Marina    BRONCE

Féminas

- Isabel Mª Sánchez Jiménez  Koryo Torre Pacheco  BRONCE

- Mª Dolores López Merino  Koryo Torre Pacheco  ORO

- Marina Vegara Riquelme  Marina

- Mª Ángeles Conesa Guillén  Artes Marciales  BRONCE

- Mª Isabel López Merino  Koryo Torre Pacheco 


Ver fotos de Combate

Ver fotos de Técnica

 

 

Ir a Acontecimientos 2008