CAMPEONATOS NACIONALES DE TAEKWONDO

         

COPA DE SU MAJESDAD EL REY

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE TECNICA ADULTOS

El pasado 8 y 9 de Junio, se celebraba en Alcobendas (Madrid) dos campeonatos nacionales de
Taekwondo, abarcando dos modalidades de competición combate y técnica.
          La Federación de Taekwondo de la Región de Murcia, participó con las siguientes selecciones:

COPA DE SU MAJESTAD EL REY     
- Cristina Sánchez García                             Entrenador:
- Alejandro Sánchez Ros                 - Manuel Rodríguez Vázquez
- José Atanasio Egea Bueno   PLATA                    
- Carlos Pérez Rodríguez
      
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE TÉCNICA ADULTOS
- Siung Ah Sin Lee                     - Antonio José Lorente López
- Vanesa Hernández Gómez       - Francisco Martínez Yáñez
- Almudena Martínez Yánez       - Marcos Egea Gutierrez-Cortines
- Julia Guillén Sánchez               - Valentín Castejón García   PLATA
- Mónica Gálvez Guirao              - Rubén Mendoza  Gómez
- Marina Vegara Riquelme          - Juan José Arjona Vivancos
                                                  - José Manuel Osete Vera
Entrenadores: Sin Han Sun Ho , Carlos Vera Ros.


            En combate se completaron los cuatro pesos de la categoría olímpica en chicos, aportando
una chica en la categoría femenina.   El resultado fue excelente, ya que José Egea se alzó con un
segundo puesto que supo a poco, ya que la final se perdió tan solo de un punto en un combate
apasionante y no exento de polémica arbitral, la realidad es que José  realizó un magnifico
campeonato, apeando de la competición a grandes rivales como Lorenzo de la Comunidad de
Madrid y a Eric García (canario) que entrena en el C.A.R. de Madrid.  También destacar la
participación de un jovencísimo Alejandro Sánchez que hacía su debut en la categoría Senior,
compitiendo con un veterano del Taekwondo español, Cortegoso,  el resultado 8-12, un resultado
magnífico si tenemos en cuenta que este rival gallego perdía en la final a punto de oro con Vicente
Muriel.  Cristina no pudo contra la campeona del Mundo Belén Asensio.   Salva Egea perdió en
primera ronda después de ir ganando 2-0, y Carlos Pérez no pudo contra el canario y residente en
el C.A.R. de Madrid en segunda ronda



En la modalidad de Técnica Adultos los deportistas de nuestra territorial consiguieron entrar  en
cuatro finales:
- Junior Femenino: Vanesa Hernández    (Clasificación  final 6 º puesto)
- Senior 2 Masculino Antonio Muñoz  (Clasificación final 7º puesto)
- Trio Sincronizado Masculino: Juan J. Arjona, Rubén Mendoza y José M. Osete ( 8º puesto)
- Master 2 Masculino: Valentín Castejón  ( 2º puesto)  PLATA
            Valentín Castejón se quedó a las puertas de poder clasificarse para ir al Campeonato del
Mundo,  los marcadores en todas las rondas eran idénticos, quedando empatado al primer puesto,
pero por la puntuación de descuento (más alta/más baja) quedó por debajo del representante
andaluz.
            Dos medallas más para rematar una temporada repleta de éxitos, en la que se han superado
los objetivos previstos.

 

Ver  Fotos

Ir a Acontecimientos 2008